Выставка календарей из фондов музея «День за днём…» (6+)

Дата размещения: 16.01.2020 14:36
Дата изменения: 16.01.2020 14:41

17 января 2020 г. в фойе Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского начинает работать выставка «День за днём…», в основе которой  коллекция  календарей из фондов музея.

Многообразие календарей, ежедневно сопровождающих каждого человека, поражает и удивляет:  отрывной, перекидной, карманный, настенный, настольный, календарь-ежедневник…

В областном музее хранятся уникальные образцы конца XIX - начала XXI вв. -  это календари, изготовленные на ткани и дереве, картоне и бумаге. Особый интерес у посетителей вызовут адрес-календарь 1912 г., «Амурский торгово-промышленный календарь» 1914 г., «Юридический календарь» 1917 г., «Календарь корреспондента» 1917 г., а также издания более позднего периода: «Страна социализма», «Календарь колхозника», «Календарь коммуниста» и др.

Коллекционирование карманных календарей называется филотаймией или календаристикой. Коллекционеры таких календарей есть во всем мире! Несмотря на маленький размер, карманный календарик способен уместить массу информации в зависимости от его тематики. Такие календари тоже будут представлены на выставке.

Всего в экспозиции можно  увидеть около 50 календарей. Выставка будет работать  до 16 февраля 2020 г.