В Российском культурном центре в Пекине замминистра иностранных дел КНР посетил выставку «В памяти вечно храним», организованную Амурским областным краеведческим музеем

Дата размещения: 07.09.2020 18:35
Дата изменения: 07.09.2020 18:35

4 сентября в Российском культурном центре в Пекине продолжилась серия мероприятий, посвященных 75-й годовщине окончания Второй Мировой войны и Победы китайского народа в войне сопротивления Японии. Торжественное собрание было организовано представительством Россотрудничества в КНР при активной поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Амурской области.

В мероприятии приняли участие старшие дипломаты Посольства России в Китае, представители Китайского народного общества дружбы с заграницей, Китайской ассоциации выпускников российских и советских вузов, Федерации молодежи Китая, а также воспитанники Ивановского интернационального детского дома имени Е.Д. Стасовой и представители Ассоциации китайских ветеранов.

Губернатор Амурской области В.А. Орлов записал видеообращение к участникам мероприятия в котором подчеркнул, что, принимая во внимание, высокий уровень российско-китайских отношений, сохранение исторической памяти о событиях Второй мировой войны и общих героях имеет важное значение для будущих поколений России и Китая. Старший советник Посольства России в Китае В.В. Фадеев выразил уверенность, что наши страны объединяет бережное отношение к исторической памяти и сделал акцент на том, что Россия и Китай выступают против любых попыток искажения правды в вопросах истории Второй мировой войны. Представитель Ассоциации китайских ветеранов Сунь Хуэйцзюнь подчеркнул важную роль Советского Союза в помощи китайскому народу в ходе войны с Японией, а также решающий вклад советских воинов в освобождение Северо-Востока Китая и завершение Второй мировой войны.

В ходе мероприятия состоялась церемония открытия выставки из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского «В памяти вечно храним», посвященной вкладу воинов-амурцев в освобождение Северо-Востока Китая и сохранению памяти о советских военнослужащих, погибших на китайской земле. Данная выставка предоставлена Министерством культуры и национальной политики Амурской области совместно с Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Амурской области. Экспозиция подготовлена на русском и китайском языках, чтобы дать возможность гражданам России и Китая прикоснуться к истории завершающего периода Второй Мировой войны и узнать о кропотливой работе по сохранению памяти о советских военнослужащих.

Выставка будет открыта в Российском культурном центре в Пекине до 11 сентября этого года.