Выставка национально-культурных объединений «Приамурье многонациональное» (февраль 2020 года)

Дата размещения: 21.05.2020 17:38
Дата изменения: 27.05.2020 10:54

27 февраля 2020 года в Амурском областном Доме народного творчества

состоялось официальное открытие выставки национально-культурных объединений

«Приамурье многонациональное»

Открытие экспозиции проходило на Масленичной неделе, поэтому представителей национально-культурных объединений: Союза армян России в Амурской области, Национально-культурной Ассоциации узбеков и узбекистанцев Амурской области, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Амурской области, Белорусского землячества Амурской области, а также Амурского окружного казачьего общества, принимавших участие в формировании выставки - встречали русскими блинами, а гости, в свою очередь, приготовили свои национальные блюда. На открытии выставки присутствовал начальник управления национальной политики и архивного дела регионального министерства культуры и национальной политики Сергей Федорович Баланец. Представитель министерства и председатели общественных организаций поприветствовали всех и отметили важность открытия нового выставочного пространства в АОДНТ. Затем общение из официального перешло в дружеское. Организаторы пригласили всех к празднично накрытому столу, участники угощали друг друга, рассказывая о кулинарных особенностях праздника встречи весны в традициях армянской, узбекской, эвенкийской, белорусской, а также казачьей культуры. Представители эвенкийской общественной организации подготовили для всех гостей небольшие национальные сувениры, выполненные мастерами декоративно-прикладного искусства.

Открывшаяся выставка «Приамурье многонациональное» будет действовать в Амурском областном Доме народного творчества на постоянной основе. Среди ее экспонатов посетители смогут увидеть изделия народных промыслов, предметы быта, национального костюма, музыкальные инструменты и др. из личных коллекций, а также авторские работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Все экспонаты имеют историческую, культурную и информационную ценность. На базе выставки, которая будет со временем обновляться и включать новые тематические разделы, планируется проводить экскурсии, встречи, мастер-классы и т.д.

Приглашаем жителей и гостей г.Благовещенска в Амурский областной Дом народного творчества на выставку «Приамурье многонациональное», ежедневно с 10 до 20 часов. Вход свободный (6+).

Экспозиция станет важным дополнением к мероприятиям, организованным АОДНТ с участием национально-культурных объединений Амурской области - праздничным программам ко Дню России, Дню национального единства, дням национальной культуры, концертным программам национальных творческих коллективов и т.д.