Всероссийская интернет-акция «Наследие Победы» (9 мая 2020 года)

Дата размещения: 27.05.2020 11:05
Дата изменения: 27.05.2020 11:07

Амурская область присоединилась к участникам

Всероссийской культурной интернет-акции «Наследие Победы»

май 2020 года

Всероссийская интернет-акция, организованная Центром культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, проводится           с целью сохранения исторической памяти, воспитания национально-патриотических и нравственных чувств, уважения к истории, культуре, традициям народов России, героическому прошлому Родины; развития активной жизненной и гражданской позиции подрастающего поколения; заботы о ветеранах и сохранения преемственности.

Участники акции размещают в социальных сетях видеоролики, в которых звучат стихи и рассказы, посвященные Великой Отечественной войне на национальных языках народов России.

В Амурской области инициативу организаторов Всероссийской интернет-акции «Наследие Победы» поддержали в региональном министерстве культуры и национальной политики, Амурском областном Доме народного творчества. Итогом совместной работы стал видеоролик,           в котором амурчане читают известное произведение выдающегося аварского поэта, прозаика Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов». Стихотворение звучит на пяти языках - русском, азербайджанском, армянском, узбекском и эвенкийском, а также на донском казачьем диалекте. В записи видеоролика приняли участие девять чтецов:

- Александр Ерофеев, участник любительского инклюзивного театра «Крылья» АОДНТ;

– Екатерина Рожкова, ведущий методист АОДНТ;

- представители общественных организаций:

- Азербайджанской общественной организации «Араз» - Илдырым Гусейнов и Ариза Махмудова;

- Амурского областного казачьего общества - Виктор Гузков;

- Ассоциации коренных малочисленных народов Севера (КМНС) Амурской области - Екатерина Васильева, ведущий методист отдела национальных отношений и творчества АОДНТ;

- Ассоциации узбеков и узбекистанцев Амурской области - Шохрух Рахимов;

- Союза армян России в Амурской области - Спиридон Мурадян и Роза Галоян.

Видеозапись размещена в Инстаграм-аккаунте областного Дома народного творчества @aodnt28 с хештегами: #наследиепобеды, #многонациональнаяпобеда, #75летпобеды, #память, #амурскаяобласть, #благовещенск, #спасибоветерану28, #новостиблаговещенск, #деньпобеды.

По итогам проведения всероссийской акции лучшие публикации войдут в заключительный фильм, который будет размещен на YouTube канале ГРДНТ им. В.Д. Поленова, авторы будут поощрены Благодарственными письмами Центра культуры народов России.