Онлайн-проекты Амурского Областного Дома народного творчества, посвященных Дню Победы (9 мая 2020 года)

Дата размещения: 27.05.2020 11:01
Дата изменения: 27.05.2020 11:02

Снимали кино о войне и спели песню «День Победы» на 10-ти языках. Более двух тысяч амурчан приняли участие в онлайн-проектах Амурского Областного Дома народного творчества, посвященных 9 мая.

Областное учреждение культуры выступило в качестве организатора сразу нескольких онлайн-акций. Так, к проекту #киноТЕАТР_Победы присоединились любительские театральные коллективы региона. Участники воссоздали более двенадцати эпизодов из советских военных фильмов: «Они сражались за Родину» (инклюзивный любительский театр «Крылья» АОДНТ), «А зори здесь тихие...» (народная театр-студия «Дебют» ОКЦ г.Благовещенск), «Молодая гвардия» (образцовый детский театр «Фантазёры» ЦДШИ г. Благовещенск), «В бой идут одни старики» (любительский театр «Масяня», с.Косицино Тамбовского района) и другие.

9 мая прозвучали и «Лучшие песни о войне» в рамках одноименной акции. Известные музыкальные произведения «Катюша», «Идёт солдат по городу», «Огонёк», «Тучи в голубом» и другие композиции в сольном исполнении записали амурчане из 20 муниципальных образований области: г.Белогорска, г.Зеи, г.Райчихинска, г.Свободного, г.Тынды, г.Шимановска, ЗАТО Циолковский, а также жители Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Завитинского, Зейского, Ивановского, Магдагачинского, Михайловского, Ромненского, Свободненского, Серышевского, Тамбовского районов.

Амурский Областной Дом народного творчества стал участником Всероссийской культурной интернет-акции «Наследие Победы». Её организатором выступил Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова. Амурчане сняли видеоролик, в котором исполнили произведение советского поэта Расула Гамзатова «Нас двадцать миллионов» на 5 языках.

Также, при участии АОДНТ жители региона присоединились к другому масштабному проекту - Международной культурно-патриотической акции «День Победы на разных языках», старт которой дал народный артист Лев Лещенко. Впервые известную песню «День Победы» в режиме онлайн участники спели на украинском, казахском, китайском, таджикском, белорусском, азербайджанском, английском и эвенкийском языках.

О боевых заслугах своих прадедов - участниках Великой Отечественной войны рассказывали и дети, в проекте АОДНТ «Нам доверена память». Воспитанники Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации хореографического ансамбля «Мы», образцового детского ансамбля русской песни «Перекати-поле», образцового вокального ансамбля «Акварель опубликовали в социальной сети более 30 видеороликов с фотографиями и медалями героев своих семей.

К 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне амурчане   увидели и уникальные концертные программы областного смотра-конкурса муниципальных образований региона – «Салют Победы» 2015 года. Их создавали лучшие режиссёры, сценаристы, хореографы, художественные руководители Амурской области. Видеоматериалы размещены на YouTube канале АОДНТ. (Ссылка для просмотра программ https://www.youtube.com/channel/UCuuiZEev_CdciUw35_RZFlQ/videos?view=0&sort=dd&shelf_id=1)

Кстати, в этом году из-за ограничений по нераспространению пандемии короновируса, смотр-конкурс «Салют Победы» переведён в режим онлайн. В дальнейшем новые концертные программы будут доступны к просмотру на официальных ресурсах учреждения.

Также, в инстаграме @aodnt28 опубликованы тематические мастер-классы. Вместе с амурскими мастерами и руководителями творческих студий амурчане создавали праздничные открытки и рисунки на «Окнах Победы», и осваивали кулинарию – готовили кулеш по-партизански.

По итогам мероприятий, посвященных 9 мая, Амурский Областной Дом народного творчества благодарит всех участников областных онлайн-проектов. Готовые видеоматериалы будут размещены на YouTube канале АОДНТ.